Организация

Нек. орг. АНО Институт информационных технологий в образовании

Нет отзывов
Москва
Организация

Нек. орг. АНО Институт информационных технологий в образовании

Автономная некоммерческая организация «Институт информационных технологий в образовании» (АНО «ИИТО», ОГРН 1077799012466) зарегистрирована в 2007 году в Москве. Учредителем АНО «ИИТО» является АНО ВО «Российский новый университет» (основан в 1991 году). Коллектив АНО «ИИТО» – более 20 человек, см. здесь https://dshi-online.ru/team.

Основными направлениями деятельности АНО «ИИТО» являются исследования, разработки, обучение и международное сотрудничество в области использования информационных технологий в образовании и культуре (подробнее см. здесь https://ano-iito.ru/ob-ano-iito/). С 2008 года АНО «ИИТО» провела более 30 проектов, в том числе по четырем грантам Президента России и гранту Мэра Москвы (подробнее см. здесь https://ano-iito.ru/proekty/).

В последние годы основным направлением деятельности для АНО «ИИТО» стало применение информационных технологий в художественном образовании, эстетическом воспитании и культурном просвещении.

Эта работа включает в себя проведение исследований (например, по статусу цифровых сред в художественном образовании), организацию конференций и семинаров, повышение квалификации работников образования и культуры, а также общественное обсуждение указанных проблем (пример – круглый стол в Общественной палате РФ, см. здесь https://ano-iito.ru/blog/kruglyj-stol-v-obshhestvennoj-palate-rf/).

В 2018 году АНО «ИИТО» получила грант Президента России на выполнение проекта по эстетическому воспитанию и неформальному художественному образованию детей и подростков в сети интернет. Цель проекта, названного «Детская школа искусств онлайн, ДШИ.онлайн» https://dshi-online.ru/ – привнести позитивные, основанные на отечественных традициях эстетические практики в повседневную жизнь детей, сделать их ежедневной необходимостью и научить конкретным навыкам для реализации этих практик на основе модернизированных методик российской педагогики искусства – создав, тем самым, конструктивную альтернативу запретам в борьбе с негативным сетевым контентом и сообществами.

Для детей и подростков от 5 до 18 лет разработано более 30 онлайн мастер-классов и курсов продолжительностью от 1 часа до 3 месяцев. Каждый курс содержит историко-культурный (знаниевый) блок, упражнения на формирование конкретных навыков и задания на погружение приобретенных знаний и умений в повседневность – например, через введение в семейные традиции, полезные привычки и т.д.

Среди особенностей подхода ДШИ.онлайн можно выделить следующие. Разнообразие направлений  – ИЗО, праздники и обряды, писательство, декоративно-прикладное искусство, музыка, театр, мультипликация и т.д. Яркая подача и современные форматы в ответ на актуальные запросы целевой аудитории – приводящие, однако, ребенка к изучению классического наследия и традиций. Сопровождение преподавателями – используется весь арсенал инструментов дистанционного обучения, курсы не сводятся к набору из записанных роликов с «говорящими головами», а задания проверяются опытными преподавателями, подробнее см. здесь.

За 2019-2020 годы в ДШИ.онлайн прошли обучение более 8600 учащихся из 82 регионов России и 49 зарубежных стран. Снято более 200 просветительских и обучающихся фильмов, разработаны 11 чат-ботов. Около 180 000 человек вовлечено в учебно-просветительскую активность в группах и сообществах ДШИ.онлайн в социальных медиа.

Среди партнеров ДШИ.онлайн – Россотрудничество МИД РФ, Московский педагогический государственный университет, Институт коррекционной педагогики Российской академии образования, Союз композиторов России, Республиканский модельный центр дополнительного образования детей Республики Татарстан, Региональный модельный центр дополнительного образования детей Свердловской области, Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко, Лаборатория теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, Центр типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и др.

ДШИ.онлайн решением Минпросвещения РФ была включена в федеральный «Реестр обучающих дистанционных ресурсов по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам художественной направленности», размещенном на Едином национальном портале допобразования детей http://dop.edu.ru/article/25512/reestr-obuchayuschikh-distantsionnykh-resursov-po-dopolnitelnym-obscheobrazovatelnym. ДШИ.онлайн также стала партнером совместного проекта Минкультуры РФ и Минпросвещения РФ «Культура для школьников» http://culture4schoolkids.tilda.ws/.

ДШИ.онлайн рекомендована региональными органами исполнительной власти в сфере образования и культуры более, чем в 50 субъектах Федерации – например, в г. Москве, Чувашской республике, Архангельской области, Красноярском крае, Республике Татарстан, Краснодарском крае, Пермском крае, Костромской области, Удмуртской Республике и т.д.

По данным Google Search Console, на сайт ДШИ.онлайн ведут более 3200 внешних ссылок, большинство из них размещены на сайтах органов госуправления и государственных/муниципальных организаций образования и культуры. Например, согласно результатам исследования Московского городского педагогического университета, ссылка на ДШИ.онлайн размещена на 6,6% сайтов московских школ.

Сайт ДШИ.онлайн был включен во множество рекомендательных списков федеральных проектов и инициатив – таких, как «Все.онлайн» (Минкомсвязь РФ), «Веб-ландия» (РГДБ),  «Мывместе.рф» (Общероссийский Народный Фронт), «Бессмертный полк» (МИПОД «Бессмертный полк»), цифровая платформа для профориентации школьников «Проектория» (проводится по распоряжению Президента России с 2013 года), «Ядома.ру» https://ya-doma.ru/kids-study/ (Комплекс социального развития г. Москвы) и т.д. ДШИ.онлайн также предлагается навигаторами и агрегаторами – «Яндекс.коллекции» (поисковый сервис Яндекс), «Портал об онлайн образовании».

 

ДШИ.онлайн регулярно рекомендуют профильные СМИ – «Дом культуры», «Edexpert», «Тинькоф-журнал», последняя публикация – в  «Афиша.ру» https://www.afisha.ru/article/10-onlayn-shkol-kursov-i-lektoriev-dlya-detey-etim-letom/, актуальные новости см. здесь https://dshi-online.ru/press.

 

ДШИ.онлайн является лидером в сфере неформального дополнительного онлайн образования художественной направленности, о чем свидетельствует отчет Института образования Высшей школы экономики «Дополнительное и неформальное образование школьников в условиях пандемии COVID-19».

 

К аналогичному выводу пришли эксперты Ассоциации лидеров практик неформального образования совместно с Агентством стратегических инициатив: по итогам Всероссийского конкурса лучших практик неформального образования, ДШИ.онлайн включена в Атлас практик неформального образования 2021 года http://opencu.ru/uploads/atlas2021.pdf.


Контакты:

Офис АНО «ИИТО» расположен по адресу Россия, 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 22. Телефон +7 (495) 144-45-25. Сайт https://ano-iito.ru/. Электронная почта АНО «ИИТО»: общая info@ano-iito.ru, по ДШИ.онлайн dshi@ano-iito.ru, трудоустройство job@ano-iito.ru.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.