Организация

ООО Ассоциация Дистрибьюторов и Производителей Электротехники Честная Позиция

Нет отзывов
Москва
Сферы деятельности

Общественная деятельность, партии, благотворительность, НКО

Организация

ООО Ассоциация Дистрибьюторов и Производителей Электротехники Честная Позиция

Российский рынок электротехнической продукции активно борется с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции, от которой страдают как потребители, так и правообладатели торговых марок. Одной из движущих сил в этой борьбе стала Ассоциация дистрибьюторов и производителей электротехники «Честная позиция».

АЧП – это коллектив единомышленников, объединенных общей задачей – построение цивилизованного рынка на принципах добросовестности. В состав Ассоциации «Честная позиция» входит 65 электротехнических компаний, представленных пулом дистрибьюторов электротехники федерального масштаба и обширными группами ведущих производителей кабельно-проводниковой, светотехнической продукции, кабеленесущих систем, модульного оборудования, полимерных компаундов, а также производителей огнезащитных решений.  

Уникальный формат объединения позволяет с успехом реализовывать целый ряд проектов – от антикоррупционного до группы проектов соответствия, каждый из которых в сумме создает очевидные условия для оздоровления рынка.

Ассоциация тесно сотрудничает с федеральными органами исполнительной власти и контрольно-надзорными ведомствами и правоохранительными органами и корпоративным сегментом.

На сегодняшний день АЧП реализуются следующие проекты:

  • Проект 01

Антикоррупционный проект, который объединил первых участников Ассоциации в стремлении снизить уровень коррупции на электротехническом рынке России. В рамках данного проекта ведется проверка трейдеров на применение незаконных способов мотивации для клиентов.

  • Кабель без опасности 

14 апреля 2016 года отраслевые ассоциации и ведущие представители российской кабельной промышленности подписали совместное заявление, направленное на противодействие распространению некачественной кабельно-проводниковой продукции. Инициатива получила широкий резонанс среди производителей и крупнейших дистрибьюторов ее поддержало государство в лице Минпромторга, РСПП и Росстандарта.

В результате участниками проекта стали более 140 производителей, дистрибьюторов и потребителей КПП.

  • Соответствие в светотехнике

Проект призван обеспечить здоровую конкуренцию среди компаний-производителей и трейдеров светодиодной продукции. С этой целью участники рынка информируются о фактических технических характеристиках LED-приборов в сопроводительной документации.

Кроме этого, в рамках проекта проводится мониторинг рынка, в ходе которого выявляется и изымается из оборота фальсифицированная светотехническая продукция, потенциально опасная для здоровья и жизни потребителей.

  • Честный стандарт. Кабеленесущие системы 

К работе над проектом привлекаются аккредитованные на соответствующие типы исследований испытательные лаборатории с незапятнанной репутацией, которые на постоянной основе проводят проверку заявленных заводом-изготовителем технических характеристик. В дальнейшем результаты тестирования публикуются на сайте Ассоциации. Проект преследует важную цель: оказание помощи потребителям в приобретении качественной электротехнической продукции, технические характеристики которой совпадают с заявленными и полностью соответствуют требованиям нормативных документов. 

  • Честный выключатель

Проект направлен на обеспечение честной конкуренции в секторе низковольтных аппаратов защиты, управления и распределения, а также снижение доли контрафакта на российском рынке электротехники.

Реализация этого проекта помогает повысить эффективность системы контроля качества, обеспечить противодействие недобросовестной конкуренции, снизить количество контрафактной и фальсифицированной продукции на российском рынке. 

  • Пожарная безопасность в электротехнике

Собственникам объектов, застройщикам и проектировщикам хорошо известно, как строго наше законодательство относится к обеспечению пожарной безопасности на объектах. Спорить с этим нельзя, ведь пренебрежение необходимыми мерами грозит катастрофическими последствиями. Проверок ждут в напряжении: наверняка найдется повод для штрафа, ведь соблюдение всех требований порой кажется невозможным.

Недостаточно ответственный подход к обеспечению пожарной безопасности часто приводит к большим проблемам в дальнейшем. Какими могут быть последствия выбора ошибочных решений при организации мер по обеспечению пожарной безопасности, догадаться нетрудно. В лучшем случае несоответствия будут выявлены вовремя, и нарушения можно будет устранить. В худшем случае контрольно-надзорные органы запретят эксплуатацию объекта, приостановят деятельность организации или наложат крупный штраф.

Зная о проблемах, с которыми сталкиваются производители, поставщики, проектировщики и застройщики Ассоциация «Честная позиция» запустила в середине 2021 года новый проект «Пожарная безопасность».  Проект направлен на противодействие обращения на рынке фальсифицированной, несертифицированной, установленной с нарушениями продукции, используемой для соблюдения норм пожарной безопасности.


В рамках реализации проекта выделяется два трека. Первый – организация проверок. Он выключает в себя:

  • Публичный мониторинг соответствия сертификатов;
  • Анализ паспортов и спецификаций комплектации объектов;
  • Анализ протоколов испытаний;
  • Публичный мониторинг соответствия поставленной продукции на объектах;
  • Выезд на объекты с аудитом;
  • Привлечение контрольно-надзорных органов;
  • Информирование участников рынка;
  • Включение результатов проверок в реестр проверенных объектов; 
  • Освещение результатов работы в СМИ.

Второй трек – просвещение.

  1. Проведение мероприятий:
  • Научно-практические конференции;
  • Вебинары;
  • Круглые столы;
  • Мастер-классы;
  • Обучение сотрудников.

2. Создание видео контента:

  • Видеозаписи мероприятий;
  • Инструкции по монтажу;
  • Применение продукции на объектах;
  • Видео-расследования;

3. Создание открытых инструментов для рынка:

  • Чек-лист проверки сертификатов соответствия;
  • Методические рекомендации по проверке качества продукции;
  • Нормативные требования законодательства с официальными комментариями экспертов и всевозможными кейсами правоприменения;
  • Создание площадки с полной базой сертификатов.

ЕСКВ (Единая система входного контроля)

На сайте Ассоциации регулярно появляются новые открытые инструменты для участников рынка. Например, методические рекомендации по проверке качества продукции. По сути, методичка выполняет роль пошаговой инструкции, которая помогает участникам рынка выработать и реализовать правильный алгоритм действий при возникновении сомнений в качестве товара.

Эксперты отрасли проработали юридический аспект закупки и отбора образцов КПП, предшествующий обращению в контрольно-надзорные органы. Кроме того, были внедрены новые модели действия заводов-производителей и дистрибьюторов, предотвращающие ошибки и нарушение прав участников рынка. В работе над этими алгоритмами использован опыт прошлых лет, поэтому был введен системный подход с перекрестным контролем материалов на ключевых этапах.

Ассоциация «Честная позиция» внедряет всё больше технологий для снижения оборота контрафакта на рынке. Одним из наиболее важных проектов АЧП на текущий год является внедрение единой системы входного контроля (ЕСВК) у дистрибьютеров электротехнической продукции.

По оценкам экспертов, это станет весомым вкладом в борьбу с подделками. Не секрет, что основной объем товара реализуется с помощью трейдеров. Функционирование совместной площадки, обеспечивающей отсев контрафакта и передачу информации всем участникам рынка, может стать тем эффективным инструментом, который рынку необходим.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.